En stock
Acelin Paracetamol Pseudoefedrina Clorfeniramina Gotas - Frasco de 15 ml
Precios
Venta al Público | ₲. 42.350 |
Cliente No Fiel | ₲. 38.962 |
Cliente Fiel: Precio exclusivo Registrarme ahora
Precio Cliente Fiel | ₲. 35.998 |
* Precio exclusivo para compras con pago en efectivo
Cantidad
Antifebril. Antialérgico. Descongestivo Nasal.
INDICACIONES
Cuadros gripales con dolores musculares y articulares. Fiebre, cefalea. Congestión nasal, sinusal y/o rinofaríngea, rinorrea, reacciones alérgicas concomitantes.
DOSIFICACIÓN
La dosis se establecerá individualmente de acuerdo con el criterio médico y cuadro clínico del paciente.
Niños: administrar por vía oral 2 gotas por kilogramo de peso corporal cada 6-8 horas. Puede administrarse la dosis en una cucharita conteniendo un poco de líquido de la dieta normal del niño. 1ml = 25 gotas. Dosis máxima: 4 g de Paracetamol por día.
CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad a algunos de sus componentes. Insuficiencia hepática grave. Hipertensión severa. Anemia. Pacientes tratados con antidepresivos tipo IMAO. Prematuros y recién nacidos. Embarazo. En pacientes alcohólicos no sobrepasar 2 g de Paracetamol por día.
PRECAUCIONES
Debe cuidarse el uso en pacientes alérgicos al Ácido acetil salicílico ya que puede producir en estos reacciones alérgicas tipo broncoespasmo. Embarazo. Lactancia. Lactantes, recién nacidos, prematuros. Hepatopatías.
EFECTOS SECUNDARIOS
Dermatitis alérgica (rash cutáneo, urticaria o prurito). Somnolencia, sequedad de la boca o nariz. Disminución de la orina. Cansancio o debilidad no habituales. Visión borrosa, mareos, náuseas y cefaleas.
INTERACCIONES
El uso simultáneo del Paracetamol con otros antiinflamatorios puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos. El uso prolongado del Paracetamol con los Salicilatos aumenta significativamente el riesgo de aparición de nefropatía o enfermedad renal terminal. La administración de Pseudoefedrina HCl antes o poco después de la anestesia con Cloroformo, Ciclopropano o Halotano puede aumentar el riesgo de arritmias ventriculares severas
COMPOSICIÓN
Cada mL contiene:
Paracetamol - 150 mg
Pseudoefedrina HCI -15 mg
Clorfeniramina Maleato - 1 mg
Excipientes - c.s.